Screening Baca Al-Qur’an MABA T.A 2021/2022

Lembaga Al-Islam dan Kemuhammadiyahan (LAIK)  melaksanakan Program Screening  Baca Al-Qur’an pada Mahasiswa Baru semua Program Studi Universitas Muhammadiyah   Riau secara daring via Zoom/Google Meet dan Luring di Aula Rektorat dan Di Masjid Baitul Hikmah Umri.

Kegiatan Ini bertujuan agar mahasiswa di universitas berbasis Islam ini dapat dipastikan bisa membaca al-Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaedah ilmu tajwid. untuk kelancaran kegiatan dibuatlah 14 kali pertemuan dalam pembelajaran hingga para mahasiswa fasih baca alquran yang di tandai denagan Sertifikat ijazah lulus baca al Quran dan mahasiswa yang telah melaksanakan tatap muka 14 kali namun belum fasih baca alquran, tidak dapat sertivikat dan mengulang tahun depan.

Untuk kelancaran acara ini LAIK menyiapkan 52 orang mentor dari mahasiswa Semester Atas dari berbagai macam prodi di universitas yang fasih dalam membaca alQuran . “Pemilihan mentor itu mereka hafal 5 sd 30jus” ungkap Salman, M.Pd.I Sekretaris LAIK Umri.

Sejauh ini 1500 mahasiswa yang telah mengikuti program tersebut dan 800 orang mahasiswa akan menyusul.

VIDEO  Screening Baca Al-Qur’an Klik

https://drive.google.com/file/d/1_ZVHJkEPNMbYgpDmin0yt3vMLdD3HDLx/view?usp=sharing

Pelatihan Fardu Khifayah

Lembaga Al-Islam dan Kemuhammadiyah UMRI melaksanakan kegiatan Pelatihan Fardhu Khifayah yang dihadiri Pimpinan Universitas Muhammadiyah Riau Wakil Rektor I Bu Sri Fitria Retnowaty, M.Si dalam sambutannya menyampaikan pelatihan ini diberikan untuk meningkatkan pemahaman Dosen Karyawan terhadapa penyelenggaraan  Jenazah mulai dari mengafani, memandikan dan mensholatkan hingga mengantarkan ke kuburan. sesuai dengan himpunan Tarjih Muhammadiyah.

adapun pemateri dalam pelatihan Fardu Khifayah selama tiga pekan langsung diberikan oleh Dr. Hendri Sayuti, MA (Anggota PW. Muhammadiyah Riau)

Pembukaan Pelatihan Fardu Khifayah, dibuka langsung oleh Wakil Rektor I Bu Sri Fitria Retnowaty, M.Si

Pengantar Pelatihan Fardu Khifayah Oleh Ketua LAIK Dr. Santoso, M.Si

 

 

Pemateri Ust. Purnawarman, S.Ag sedang memberikan mengenai pelaksanaan Cara magafani dengan Baik dan benar sesuai HPT kepada parapeserta Pelatihan

Pemateri Ust. Purnawarman, S.Ag sedang memberikan mengenai pelaksanaan Cara memandikan Jenazah dengan Baik dan benar sesuai HPT kepada parapeserta Pelatihan

Kultum Ramadhan 1442 H

 

Video Kultum Hari Pertama Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Kedua Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke 3 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke 4 Ramadhan 1442 h

Video Kultum Hari Ke 5 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke – 10 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke – 12 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke – 14 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke – 16 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke – 18 Ramadhan 1442 H

Video Kultum Hari Ke – 20 Ramadhan 1442 H

 

Persiapan Kajian Ramadhan

Pengambilan Video Persiapan Kajian Ramadhan 1442 H
Bersama Wakil Rektor I, Wakil Rektor II dan  Wakil Rektor III Universitas Muhammadiyah Riau

 

PENGAMBILAN VIDEO KAJIAN RAMADHAN 1442 H 

 

Jadwal Uji Kompetensi Baca Al-Qur’an

Dalam rangka mempercepat ketuntasan Bebas Buta Aksara Al-Qur’an bagi mahasiswa tingkat akhir (semester 5,7,9, dst), maka kelompok kerja Pembelajaran Al-Qur’an LSIK UMRI menyelenggarakan Uji kemampuan baca Al-qur’an tahap 1 semester 2020-1.  kepada mahasiswa di lingkungan fakultas masing-masing. Adapaun ketentuan ujian adalah sebagai berikut :

  1. Jadwal Ujian dalam rentang waktu tanggal 26 s.d 31 oktober 2020
  2. Peserta Ujian adalah Mahasiswa semester Akhir (5,7,9 dst).
  3. Ujian dilakukan dengan metode online VIA Whatsapp yang dikelola oleh Tim penguji, mengikuti ketentuan :
  • Mahasiswa mengirimkan video baca Al-Qur’an dalam durasi 30 – 60 detik (VIA Whatsapp), kepada tim penguji sebagai bahan penilaian TIM
  • Tim penguji adalah tim yang sama pada tahap bimbingan / mentoring (lampiran)
Daftar No WA Tim Penguji:
No Penguji No  Whatsapp
1 Wismanto, M.PdI 085271748916
2 Dr. Deprizon, M.PdI 081378333699
3 Shabri Putra Wirman, M.Si 08117570059
4 Dr. Budi Santoso Wibowo, M.PdI 085376654008
5 Hasmalina Nasution, M.Si 08117595073
6 Lega Putri Utami, M.Eng 081374620636
7 Dr. Sakban, MA 081374084265
8 Salman, S.Ud., M.Pd 082391010914
  • Video rekaman diberi label Nama-Semester-Prodi, (contoh: Neni – 7 – Psikologi Islam)
  • Rekaman video menunjukkan wajah dan mushaf Al-Qur’an yang terbuka
  • Tim hanya melakukan penilaian kepada mahasiswa yang mengirimkan video rekaman pada batas waktu yang telah ditetapkan